楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市教育局]还未毕业学校要求搬出去
发表于 2018-07-08 12:09:17
查看:14413 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51816”的微博网友:我们是宁波某城市职业技术学院在校大二生,专科,还有一年才毕业,但是学校要求我们在外面租房子住,虽然学校没有明说但是借助很多老师变相要求我们搬出去,算是强制。我们学生中间也有人反抗,老师们集体施压警告了我们,我觉得作为一个学校一个学习的地方不给学生提供住宿而且我们即将面临实习,我们是不是也不需要交学费?学校老师不管学生的安全问题要求学生住外面是不是一种不负责?现在大部分的学生都搬出去了租房合同也签了,又跟班干部们说可以提交申请留宿…学校这样的做法是不是有点太过份了?我们读书拿着父母给的生活费本来就经济收入就没有又多出一笔租房费用,如果学校真要求搬是不是要有补贴?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0812:09:17

  •  已分类

    2018-07-0812:09:18

  •  已受理

    2018-07-0909:05:16

  •  预回复

    2018-07-1214:56:20

  •  已回复

    2018-07-1214:56:20

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-12 14:59:44
部门回复:

【宁波城市职业技术学院回复】
      这位网友:
  您好。顶岗实习是高职学生专业人才培养方案的重要组成环节,是每一位学生必须参与的必修课。根据专业人才培养方案,今年,学校继续安排16级学生参加顶岗实习。为进一步深化“产教融合、校企合作”,使学生能全方位感受职场环境,更好实现从学生到员工的角色转换,促进企业指导教师与学生深度交流,同时考虑到学生路上交通安全,因此学校鼓励实习地离学校较远的学生顶岗实习期间在单位附近住宿,并要求顶岗实习单位给予关怀帮助。
  对于学生有在校内继续住宿需求的,本人可向所在二级学院提出申请,学院审核确认后,学校统一给予解决,因此不存在“不让学生住寝室”的情况。