楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]孩子念小学,户籍问题
发表于 2018-07-09 11:04:14
查看:19806 | 回复:1  查看手机版
楼主

教育局领导,您好!我是一个新手,很多问题不清楚,这里会问的比较多,请见谅!
1、我目前住在宁波泰和家园,请问对口小学是四眼碶小学(樱花校区)吗?
2、房子是我父亲的,是不是需要过户给我,房产证、户主都必须是我的名字?
3、我老婆跟孩子的户口都在我丈母娘家,如果要念四眼碶小学,是不是2人都要迁过来,还是说我孩子过来放我下面就行了?(也就是所谓一表生、二表生的区别)
4、我孩子今年9月念小班,需要提前几年把户口迁好?
5、如果户籍都弄好了,到时候没进四眼碶小学,泰和会被分流到哪几个小学?
6、四眼碶小学对口初中,是不是七中?

以上问题,感谢您的回复,辛苦!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0911:04:14

  •  已分类

    2018-07-0911:04:14

  •  已受理

    2018-07-0911:22:07

  •  预回复

    2018-07-2709:13:05

  •  已回复

    2018-07-2709:13:05

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-27 09:14:43
部门回复:

【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
      您好。新生入学需在入学前一年的12月31号之前有房产(房产为孩子监护人百分之百所有)有户籍(一家三口户籍都在该房产内)则可以安排入学,如当年适龄儿童较多,在该学区对口学校无法容纳的情况下,根据当年实际情况进行分流。泰和家园目前是属于四眼碶小学樱花校区,对口曙光中学。