楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市交通委]要求撤销部分走盛莫路公交线
发表于 2018-07-09 13:25:54
查看:18443 | 回复:1  查看手机版
楼主

盛莫路穿镇路段只有双向两车道,公交车一靠站,单向整条路就堵住。东外环施工封道、环城南路在造高架、中山东路(西漕路)单行线,导致盛莫路本身的通行压力就很大。
而目前途经盛莫路的公交线有30几条,盛莫路实在是不堪重负。
强烈要求撤销部分走盛莫路的公交线,挪到福庆路上去。就像前几年盛莫路平改立工程建设期间公交线改道一样,证明是可行的。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0913:25:54

  •  已分类

    2018-07-0915:09:31

  •  已受理

    2018-07-0915:47:07

  •  预回复

    2018-07-1114:54:52

  •  已回复

    2018-07-1114:54:52

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-11 14:58:15
部门回复:

网友:
您好,现回复如下:
目前途经盛莫路的公交线路实际上有104路、106路、352路、357路、603路、620路、901路、903路等24条公交线路。经测算,早晚高峰时段24条公交线路的满载率均在60%以上,从目前情况来看,无论是基于公交运输效率的角度还是从老百姓的需求角度,这些线路暂时无法取消。考虑盛莫路实际通行情况,2018年下半年我们将考虑对上述线路中的4-5条进行调整优化,改道走环城南路和福庆路等道路,从而缓解盛莫路交通压力。接下来,我们将持续关注盛莫路上的公交运行情况,重点对早晚高峰时期的客流量进行动态监测,如有必要将及时对该片区的公交线路作进一步优化调整。
再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!