楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]宁波金元宝汽车服务有限公司
发表于 2018-07-09 15:06:02
查看:12548 | 回复:3  查看手机版
楼主

我家人于2016年3月向宁波东海银行办理了汽车抵押贷款,贷款期限2016年3月至2019年3月,由宁波金元宝汽车服务有限公司作为第三方担保机构,宁波金元宝汽车服务有限公司当时开具了一张收据,收据中有两笔为押金性质的款项(同时备注了,不逾期,押金可退)。一直以来,我家人每月按时还款于东海银行,并与2018年5月将尾款3W多一次性还清,东海银行开具了结清证明。但当我们拿着收据等其他材料去宁波金元宝汽车服务有限公司要求退还押金时,该公司工作人员不给于办理,并直接告之此类押金他们公司一向不给于退还。随即,我家人拨打12345反应此事,将事件告之接线员后,12345给我们的回复是让我们可以走司法途径,向法院诉讼该公司。几千块钱虽不是大钱,但若按宁波金元宝汽车服务有限公司工作人员所说的此类押金他们公司一向不给于退还,那是否存在欺诈行为。试问,该公司的营业执照是工商管理部分颁发的,为何没有相关部门对其的日常监管。政府动不动就让老百姓走司法途径,几千元钱就要老百姓走司法途径,老百姓没有那么多精力啊,何况也不懂相关流程,难不成为了几千元去找媒体曝光,去请个律师?希望有关部门能够做下调解,同时也希望加强对此类公司的监管力度,维护老百姓的权益。


处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0915:06:02

  •  已分类

    2018-07-0915:06:03

  •  已受理

    2018-07-1017:45:43

  •  预回复

    2018-07-1215:38:35

  •  已回复

    2018-07-1215:38:35

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-12 09:24:34


您好,您反映的问题我局已收到 ,请留下您的联系方式,以便于我们进一步开展调查,也可以拨打12345进行申诉登记。