楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]泰瑞沙大病医保报销事宜
发表于 2018-07-09 16:38:37
查看:10945 | 回复:1  查看手机版
楼主

请问今年上半年自费购买的泰瑞沙可以大病医保报销了吗,需要带哪些资料,到什么地方办理。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0916:38:37

  •  已分类

    2018-07-0916:38:38

  •  已受理

    2018-07-0917:01:44

  •  预回复

    2018-07-1217:50:47

  •  已回复

    2018-07-1217:50:47

  •  已办结

    2018-07-1217:50:47

2F 置顶
发表于 2018-07-12 17:51:46
部门回复:

根据《浙江省人力资源和社会保障厅关于将阿达木单抗等28种药品纳入大病保险支付范围的通知》(浙人社发〔2018〕5号)和《关于进一步完善大病保险有关政策的通知》(甬人社发2018_74号),大病特药须必须按药品说明书严格掌握适用人群、适应症和用法用量,超说明书使用的相关费用大病保险基金不予支付。其中泰瑞沙适用于既往经表皮生长因子受体(EGFR)酪氨酸激酶抑制剂(TKI)治疗时或治疗后出现疾病进展,并且经检测确认存在EGFR T790M突变阳性的局部晚期或转移性非小细胞性肺癌(NSCLC)成人患者的治疗。
参加宁波市区职工医疗保险、城乡居民医疗保险和统筹医疗保险的人员,在医保待遇享受期内,特殊药品个人自费费用大病保险补偿政策的调整,自2018年1月1日起追溯执行,即2018年1月1日后结算的费用按调整政策执行,参保人员可以按规定到参保地所在的医保经办机构申请报销,申请大病特殊药品报销时,需提供以下材料:
1. 参保人身份证和银行卡一张或开通金融功能的社会保障卡(委托他人办理的需提交本人和被委托人的身份证);其中16周岁以下人员,或死亡人员医疗费报销确需使用非本人银行卡的,需提供双方证件、关系证明及有关说明。
2.医保定点机构有效的医疗费票据原件;
3. 首次报销需提供疾病诊断材料(病理检查、基因检测、影像检查、化验等报告单)。
其中门诊使用大病特药的,报销提供门诊病历、医疗费用清单(需注明药品商品名、规格、单价和数量等)。
住院使用大病特药的,报销提供出院小结、药品明细清单(需注明药品商品名、规格、单价和数量等);
药店购药使用大病特药的,报销提供外配处方复印件(需医师、药师签字)、用药记录(门诊病历或出院小结)、药品明细清单(需注明药品商品名、规格、单价和数量等)。
4.如果医疗费票据中同时包含基本医疗保险费用及特殊药品费用的,应按照先基本医疗保险后大病保险的顺序进行支付。