楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市交通委]378无法有效解决梅竹路居民出行问题,吃力不讨好
发表于 2018-07-09 17:41:40
查看:11145 | 回复:5  查看手机版
楼主

本帖最后由 nb香蕉 于 2018-7-9 17:42 编辑

首先拒绝复制粘贴的回复!


1.378线路性质就是为了方便甬慈间乘客来往,而不是方便梅竹路沿线居民出行,即使梅竹路公交出行需求大,但停站浪费的时间与实际得到的益处完全不成正比。贵委回复中的例子根本不具备可比性,乘客不会掐表算你单程运营时间比不走梅竹路少多少,乘客更能直观感受到的是中途停了多少没有乘客上下的站。诚然单程运营时间可能比走329国道短了那么一点点,但乘客的不满绝对不会因此消去。相必378上已经有不少乘客在表达对“优化调整”的不满了吧2.暂且不说浪费公共资源,378在梅竹路增设站点,对梅竹路人民来说又能怎么有效解决其出行问题呢?人大代表政协委员建议解决梅竹路交通问题固然没错,但甩一条到不了市中心,有没法很便利地接驳地铁的长途线给梅竹路居民,又能如何有效方便梅竹路乘客出行呢?难道梅竹路居民经常有事没事跑慈溪去?如此的调整,美其名曰“利用现有公共交通资源”,说白了就是懒政的借口。
3.378如此调整,只会让黑车生意更好,乘客不满,梅竹路居民的公交出行问题依旧没有解决,贵委的投诉量也大大增加,完全就是吃力不讨好的举措。目前也有不少有关方便梅竹路乘客出行的不错的方案,比如拆分342.新开微循环线路,望贵委能再次认真考虑!谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0917:41:40

  •  已分类

    2018-07-0917:41:41

  •  已受理

    2018-07-1017:18:06

  •  预回复

    2018-07-1116:13:41

  •  已回复

    2018-07-1116:13:41

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-07-11 16:17:03
部门回复:

网友:
您好,现回复如下:
交通部门正在对甬慈两地公交优化调整进行研究,对另行开通慈溪龙山至宁波直达线或大站快线的可行性与必要性进行论证,更好地满足不同乘客的出行需求。
再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!