楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]公交357路配车是否合理?
发表于 2018-07-09 18:52:59
查看:10354 | 回复:10  查看手机版
楼主

编号为“51896”的网友留言:357应该是宁波市非直线系数最低的公交线路,但是配车却是514更换下来的老旧LNG车型,而且经抛锚,百丈路柳汀街灵桥几乎都是辆车道的道路抛锚在任何一处都对交通有着十分严重的影响。对于一条横跨宁波市区东往西的一条通达性最高的线路,理应更换纯电动公交。据我了解357联丰始发就可以塞满一整车,邱隘就不用说了,面对这样的客流,却用着抛锚率极高的老旧车型,不知你委下一步有何打算?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0918:52:59

  •  已分类

    2018-07-0918:52:59

  •  已受理

    2018-07-1014:13:41

  •  预回复

    2018-07-1116:51:36

  •  已回复

    2018-07-1116:51:36

  •  已办结

11F 置顶
发表于 2018-07-11 16:55:00
部门回复:

市公交总公司答复:尊敬的网友,您好,公司根据新能源车辆投放计划,357路柴油车型于今年5月全线调整为3至5年的LNG天然气清洁能源车型,并非老旧车辆。车型从自动档更换为手动档后,驾驶员在操作习惯上需要一个适应的过程,所以前期抛锚率较高,但随着驾驶员对车型熟练度的掌握,目前线路抛锚率已降到合理的范围内。另外,由于线路始发站和停车场地分布的原因,357路目前还不具备开通纯电动车型的条件。后续公司将持续关注357路车辆运行情况,做好市民出行保障。