楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市交通委]378招手停靠
发表于 2018-07-09 20:06:42
查看:20300 | 回复:6  查看手机版
楼主

本帖最后由 Jetbrother 于 2018-7-9 20:12 编辑

今天,市公交的主要矛盾已经转变为了市民日益丰富的夜生活与配套巴士间的矛盾、市民的午后出行和驾驶员肠子里细菌的矛盾和实际生活中广大市民快速通达的需求和领导们YY出的场景的矛盾。

378每天载客8000人,穿行于市区和慈溪县之间。骤然增加5个巴士站,加剧了这一矛盾。

市公交说,停5站不就慢了两三分钟么,这就是上述第3类矛盾。坐过公交车的人都知道,到站前驾驶员早早就要减速,然后停站,开关门,再徐徐起步。加上因为停站而增加的等红灯时间,何止两三分钟?这个2和3两个数字,就是领导脑海中的YY和现实生活的矛盾。

载了一车车人的378,好木清头多停五站,一天要浪费乘客多少时间?说走梅竹路比东川路快多久,好像还真的造福人民似的。如果中巴车在的话,中巴车不会走梅竹路啊?把中巴车取代掉,已经给我们额外增加了多少时间?

人大代表政协委员建议加公交车,你们看到路上有什么车就叫什么车停?

现在车站已经增加,我建议交通委牵头,以此为契机,在郊区推行招手停车,理由如下:
1. 梅竹路为新片区,不像有些地方有很多乘车困难人有作的老头老太太。
2. 梅竹路刚通大线,人们的出行习惯正养成中,比较容易引导。
3. 378的主要功能是慈溪和宁波间的长距离运输,不应为了这几个站牺牲效率
4. 梅竹路道路空旷,司机方便观察是否有乘客候车。
5. 为什么交通委牵头?因为市公交没有球。
6. 如果经验成功,可以在地图上画个圈,在圈外推广招手停车
最后希望交通委把广大市民的出行效率一并作为自己的工作目标,切实研究提高出行效率,减少生产力在交通上的无谓损失。


本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0920:06:42

  •  已分类

    2018-07-0920:06:43

  •  已受理

    2018-07-1017:18:38

  •  预回复

    2018-07-1115:30:55

  •  已回复

    2018-07-1115:30:55

  •  已办结

7F 置顶
发表于 2018-07-11 15:34:18
部门回复:

网友:
您好,现回复如下:
交通部门正在对甬慈两地公交优化调整进行研究,对另行开通慈溪龙山至宁波直达线或大站快线的可行性与必要性进行论证,更好地满足不同乘客的出行需求。
再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!