楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市公安局]物损交通事故处理建议
发表于 2018-07-10 09:45:17
查看:9688 | 回复:7  查看手机版
楼主

现在交通事故物损不需要交警到现场,责任如果清楚自己拍个照片留个电话号码约个时间去理赔中心,这样一来交警是省事了,但是你们难道不知道或许某个驾驶人酒驾、无证或驾驶证已吊销再或扣满12分的,还有车辆脱保的,没有年审过的等等,你们没去现场这些信息还怎么知道?所以说不管什么事故交警必须到现场

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1009:45:17

  •  已分类

    2018-07-1009:45:17

  •  已受理

    2018-07-1009:52:08

  •  预回复

    2018-07-1011:20:28

  •  已回复

    2018-07-1011:20:28

  •  已办结

    2018-07-1011:20:28

6F 置顶
发表于 2018-07-10 11:20:28
部门回复:



楼主您好:根据《宁波市道路交通事故快速处理实施办法》第五条之规定,当事人可能存在以下情况的应当保护现场并立即报警,等候处理:
(一)驾驶人无有效机动车驾驶证或者驾驶的机动车与驾驶证载明的准驾车型不符的;
(二)驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;
(三)驾驶人有从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶嫌疑的;
(四)机动车无号牌或者使用伪造、变造号牌的;
(五)当事人不能自行移动车辆的;
(六)一方当事人离开现场的;
(七)有证据证明事故是由一方故意造成的。
第六条:机动车无检验合格标志或者无保险标志的,当事人应当组织车上人员疏散到路外安全地点,在确保安全的前提下,采取现场拍照或者标划事故车辆现场位置等方式固定证据,将车辆移至不妨碍交通的地点后报警,等候处理。