楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市规划局]对建筑外立面开门开窗的疑问
发表于 2018-07-10 10:06:33
查看:12033 | 回复:4  查看手机版
楼主

最近要装修房子,我对建筑物外立面开门开窗的问题要不要审批有疑惑
在住宅室内装饰装修管理办法里面
第六条 装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:
  (一)搭建建筑物、构筑物;
  (二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;
  本条所列第(一)项、第(二)项行为,应当经城市规划行政主管部门批准;

然后我看了浙江省城乡规划条例
第三十六条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线以及其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设工程规划许可证,但依照本条例规定申请核发乡村建设规划许可证的建设项目除外。
  前款所称的其他工程建设,包括广场、停车场、绿化工程、城市雕塑、大中型户外广告固定设施、重要街道两侧建筑物外立面装修和法律、法规规定的其他工程建设。

还有宁波市城乡规划实施规定
 第十四条  下列建设工程不需要办理建设工程规划许可:
  (二)除市和县(市)人民政府确定的重要街道以外的街道两侧的建筑物外立面装修;
那根据这个,我小区里面的房子如果想开门开窗是不是不用审批?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1010:06:33

  •  已分类

    2018-07-1010:06:34

  •  已受理

    2018-07-1010:57:36

  •  预回复

    2018-07-1018:37:11

  •  已回复

    2018-07-1018:37:11

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-10 18:39:46
部门回复:

"繁星若尘"网友:
您好!
根据《浙江省城乡规划条例》《宁波市城乡规划实施规定》以及“最多跑一次”改革等要求,城市规划管理部门对重要街道两侧的建筑物外立面装修进行审批。建筑内部装修不需要办理建设工程规划许可。感谢您对城乡规划事业的关心。