楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]在宁波开顺风车是否要考相关的证书?
发表于 2018-07-10 16:27:35
查看:11039 | 回复:3  查看手机版
楼主

编号为“51933”的热线网友留言:问下在宁波,开顺风车是否要考相关的证书?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1016:27:35

  •  已分类

    2018-07-1016:27:35

  •  已受理

    2018-07-1109:55:49

  •  预回复

    2018-07-1115:04:41

  •  已回复

    2018-07-1115:04:41

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-07-11 15:07:59
部门回复:

     网友您好,根据《宁波市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》,私人小客车合乘(顺风车)是不属于道路运输经营活动,不需要考取相关的证书,但是为合乘各方自愿的民事行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘各方依法、依约自行承担。通过信息服务平台撮合开展私人小客车合乘出行的,应当遵守以下规则:
      (一)由合乘服务提供者事先发布驾车出行信息;
      (二)合乘提供者需要合乘人分摊出行成本的,按照只计里程不计时间的原则,分摊每公里合乘费用不得高于巡游出租汽车每公里基础运价的50%(含多人拼车)不得向合乘者收取其他费用;
      (三)每辆私人小客车、每个司机累计每日提供合乘服务不得超过4次。
        网约车平台公司不得以私人小客车合乘名义从事网约车经营活动。违反前款规定,根据乘客意愿提供车辆和驾驶员,或者收费标准、服务频次超过上限的,均属于违规行为,由相关部门依规查处。
        第三十一条合乘信息服务平台在合乘服务合同中,应当明确各方权利义务、纠纷解决方式,以及合乘费用分摊规则;合乘信息服务平台收取服务费用的,收费标准应向社会公开,实行明码标价。
         合乘信息服务平台应当将接入平台提供合乘服务的车辆、驾驶员、订单等相关数据接入政府监管平台。