楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]关于江东实验庆丰校区再问教育局
发表于 2018-07-10 17:38:40
查看:10118 | 回复:8  查看手机版
楼主

之前有关提问江东实验庆丰校区的问题,鄞州区教育局是这样回复的:【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
  您好。根据原《三江片基础教育专项规划》及现《鄞州区教育专项规划》江东实验学校(庆丰地块校区)位于江东北路以南,徐戎路以西,规划为48班小学,占地约57亩。
        规划土地为原农药厂地块,地块需土地治理。待土地治理完成后并经环保部门确认由国土部门划拨为教育用地。
        原计划2016年完成土地治理,原江东区人民政府要求江东开发投资有限公司2016同期开展项目前期工作,待土地治理完成后开工建设。2016年4月江苏常州毒地事件发生后,项目暂停。后由于区域调整等原因项目处于停滞状态。
        2017年有关部门书面出具建议,指出该地块不适合建设学校,如果建设全国尚属首例。同年不断有来电来函反应该地块是否合适建设学校及何时建设学校,人大代表也就该问题专题提出人大议案,建议重新规划选址。2018年经鄞州规划院测算,由于地段控规调整,人口增加原48班规模不能满足地块需求。我局处于对社会负责,对家长、对学生负责向有关部门建议调整学校选址,并积极沟通区城区办、区规划等部门要求把该学校选址调至周边余隘地块。余隘地块位于曙光路以南,徐戎路以东占地约70亩,拟规划60班,可以合理满足周边居民入学需求。


对于这个回复,我表示难以理解:
1、首先,原来规划的江东实验学校(庆丰地块校区)并不位于江东北路以南,徐戎路以西,而是江东北路以北,甬江大道以南,规划道路两侧,请问这个“江东北路以南,徐戎路以西,规划为48班小学,占地约57亩。”说法,教育局同志是从哪里听说的?
2、其次,江东北路以南,徐戎路以西地块,已经由北京建工完成土壤治理并在环保部门备案,现在由北京建工负责建住宅和配套幼儿园,请问一个治理后可以建幼儿园和住宅的地块,为什么不适合建设学校?
3、2017年有关部门书面建议,指出该地块不适合建设学校,如果建设全国尚属首例。请问这个有关部门是哪个部门,环保部门吗?区环保部门还是市环保部门,既然是书面建议,肯定说明了原因,是什么原因导致该地块不适合建设学校。
4、人大代表也就该问题专题提出人大议案,建议重新规划选址。请问是哪一级的人大代表,是区一级还是市一级,又是在何时提出的人大议案,其建议重新归还选址的理由是什么?
5、我局处于对社会负责,对家长、对学生负责向有关部门建议调整学校选址,并积极沟通区城区办、区规划等部门要求把该学校选址调至周边余隘地块。这里再次出现有关部门,请问是哪个部门,请详细说明部门的名称,是市一级还是区一级的。
6、2016年4月江苏常州毒地事件发生后,项目暂停。项目暂停的原因是什么,既然原来就已经要求土地治理完成后开工建设,为什么江苏的事情发生后,就暂停治理了,教育部门是否清楚原因,清楚就请答复,不清楚就请告知其从哪里得到项目暂停的信息。


处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1017:38:40

  •  已分类

    2018-07-1017:38:40

  •  已受理

    2018-07-1109:53:15

  •  预回复

  •  已回复

  •  已办结