楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]咨询关于大学生户口迁移和购房补贴
发表于 2018-07-10 22:44:58
查看:17510 | 回复:1  查看手机版
楼主

人社局的领导:
    您好,我是从杭州来宁波工作,浙江大学研究生毕业,2010年开始工作。今年六月入职宁波江北的一家单位,但是由于杭州的老单位给我继续缴6月的社保,导致我6月在宁波没法存缴社保。新单位只能从7月开始给我存缴社保,那我什么时候可以将我户口迁移至宁波呢?还有我想通过司法拍卖购买住房,这样是否可以正常享受大学生购房补贴呢?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1022:44:58

  •  已分类

    2018-07-1022:44:58

  •  已受理

    2018-07-1109:34:26

  •  预回复

    2018-07-1217:52:25

  •  已回复

    2018-07-1217:52:25

  •  已办结

    2018-07-1217:52:25

2F 置顶
发表于 2018-07-12 17:53:26
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。具体材料要求和办理流程请向你所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。另:户口迁移问题请咨询当地公安局或派出所。