楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]东部新城华润万象府隐蔽工程违规施工,华润开发商不作为,还声称精装修是买房送的
发表于 2018-07-10 22:56:37
查看:12505 | 回复:41  查看手机版
楼主

宁波普通市民花了几百万买了东部新城万象府的房子,就是冲着华润是央企,大牌子,房屋、精装修质量有保证,结果在今年6月份,东部新城华润万象府被拍到装修现场乱铺管线,隐蔽工程严重违反相关标准进行施工,如不进行及时整改,严重影响房屋装修质量。
     业主代表与开发商进行2次会面谈判,第一次华润开发商对业主代表提出的问题表示会进行内部讨论,商定整改措施,并同意业主成立监督组,对现场施工进行监督管理;结果到了第二次会面谈判,华润开发商话锋一转,全部不同意业主代表提出的任何问题,竟然说出精装修是买房送的。
     精装修是国家政府提出来的,如果不是国家强制要求精装修,我们宁可选择毛坯房,自己装修,全国人民都在响应国家的政策,可是开发商你们不能借着国家政策的名义,为了自己的利益,为了赚钱,尽然坑老百姓的血汗钱啊。
     如果不是精装修,你东部新城的万象府能卖到3万的均价吗?如果不是看中你精装修样板房的品质,谁会来买你东部新城的万象府?
     宁波府也出现过装修质量问题,人家开发商最后也承诺进行全部返工,华润开发商真的是仗着央企的背景,说不同意就不同意,说不返工就不返工,竟然说出精装修是买房送的话,真的是太无耻,真的是把老百姓的权益不管不问,
     请求宁波政府相关方面的部门能够对华润东部新城万象府进行暂停施工,进行业主、开发商、第三方检测机构现场对已铺设管线的房屋进行检查,如不符合标准的,必须返工;
     下图是现场施工照片,请问宁波政府这样的装修算符合规范吗?能住人吗?买房的时候开发商销售说我们的精装修标准很高的,是好几千的标准,原来这就是好几千的标准,说难听点,还不如我自己动手铺设也比图中铺设的好




本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1022:56:37

  •  已分类

    2018-07-1108:52:14

  •  已受理

    2018-07-1108:56:02

  •  预回复

    2018-07-1610:09:13

  •  已回复

    2018-07-1610:09:13

  •  已办结

42F 置顶
发表于 2018-07-16 10:09:13
部门回复:

网友:您好!1、我们已对该项目进行了专项督查,要求开发企业组织对存在单位问题进行整改。2、我们已约谈开发企业,要求开发企业及时回应业主诉求,对开放日等事宜进行协商。3、我们将继续依法对该项目加强监督工作。区住建局