楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市规划局]宁波城市发展
发表于 2018-07-11 10:40:58
查看:11436 | 回复:2  查看手机版
楼主

请问市规划局,国家中心城市名单是否已然确定?宁波有无入选?是否在积极争取?“六争攻坚,三年攀高”,规划部门有何打算?宁波2049年总规何时能公布征求意见?宁波轨道交通第三轮建设规划方案何时能报批通过?宁波“一号工程”沪嘉甬铁路的进展如何?不要让“早日跻身全国大城市第一方队,加快建设名城名都”,仅仅停留在口号层面,谢谢。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1110:40:58

  •  已分类

    2018-07-1110:40:58

  •  已受理

    2018-07-1116:08:48

  •  预回复

    2018-07-1211:50:51

  •  已回复

    2018-07-1211:50:51

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-12 11:54:18
部门回复:

“shenhua1993”网友:
您好!
您好,我们已与住建部对接,全国城镇体系规划以及新一轮宁波城市总体规划还在编制过程之中,关于国家中心城市尚未定论,我们将继续关注。不论是否入选国家中心城市,我们都将按照国家中心城市的要求,持续推进各项规划工作。日前,宁波2049战略正在广泛征求社会意见,下一步我们将分析和评估行政区划调整后宁波面临的机遇和问题,对未来宁波发展的重大战略性、宏观性、创新性和关键性问题开展广泛深入的研究,明确宁波中长期发展战略和重大举措,包括您所提到的沪嘉甬铁路等综合交通等重大问题。我们将以国际眼光、世界标准,以科学的规划为手段,为宁波现代化城市的发展添砖加瓦。
城市建设不能一蹴而就,希望您继续关注我们的工作,提出宝贵建议,以便我们不断改进、完善规划工作,发挥规划引领作用,为宁波建成国内一流城市、加快建设“名城名都”夯实基础。
我们将会对您的建议进行认真研究,感谢您对宁波城市规划的关心!