楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市公安局]关于小区内养狗不栓绳子的处罚是怎么规定的?
发表于 2018-07-11 10:42:38
查看:17719 | 回复:1  查看手机版
楼主

       最近新闻报道,保安被狗咬,打了疫苗两个月后还是发病身亡。现在广州又出现大狗扑咬儿童的事件,我想问一下,宁波作为全国文明城市,对于保障市民安全是怎么规定的,在小区内,如果住户不栓绳子,把狗放出来,我们应该报警找谁来处理,一般是怎么样的处理结果。我想在这个社会,不可能变成人被狗欺负,每天躲着狗,被狗咬了,顶多去打疫苗,而狗主人和狗就赔那几元钱,我们宁波是否有完善的宠物管理办法???

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1110:42:38

  •  已分类

    2018-07-1110:42:38

  •  已受理

    2018-07-1110:52:14

  •  预回复

    2018-07-1115:45:12

  •  已回复

    2018-07-1115:45:12

  •  已办结

    2018-07-1115:45:12

3F 置顶
发表于 2018-07-11 15:45:12
部门回复:



根据《宁波市限制养犬规定》,在限养区饲养小型观赏犬只,出门溜犬不束犬链,可以根据第十六条的规定,责令其停止违法行为,并可处50元以上1000元以下的罚款;情节严重的,捕杀其犬,吊销《犬类准养证》。除了犬只管理的规定以外,宁波市暂时没有宠物管理的办法。