楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市公安局]中山路上的公交专用车道左转设计应进行优化
发表于 2018-07-11 15:56:56
查看:8683 | 回复:3  查看手机版
楼主

编号为“51981”的网友留言:中山路由西往东,特别是在世纪大道东侧路段,公交要左转转向世纪大道时,公交专用车道上的公交车要跨越两个直行车道,开到左转车道,特别是在上下班高峰期时,因公交专用车道上的这种大跨越式的行驶,导致路段交通很混乱。建议公交专用车道的车,在左转时,直接在公交专用车道上进行左转。因为专用车道的存在,也不会特别影响公交的直行通行。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1115:56:56

  •  已分类

    2018-07-1115:56:57

  •  已受理

    2018-07-1116:12:03

  •  预回复

    2018-07-1315:16:27

  •  已回复

    2018-07-1315:16:27

  •  已办结

    2018-07-1315:16:27

5F 置顶
发表于 2018-07-13 15:16:27
部门回复:



楼主您好:您的建议我们已收悉,因该路口左转车辆与直行车辆是分开放行的,若将现有公交专用道调整为直行与左转公交共用车道,会出现直行绿灯时,直行公交车被前排左转公交车挡住的情形,同样也会出现左转绿灯时,左转公交车被前排直行公交车挡住的情形,直行公交与左转公交相互影响,降低道路通行效率。因此该公交专用道不宜设置为直行与左转共用车道。感谢您对宁波公安交通管理工作的关心与支持。