楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市交通委]质疑交通委在378路问题上是否懒政
发表于 2018-07-12 02:38:21
查看:5959 | 回复:6  查看手机版
楼主

人大代表要求解决梅竹路沿线居民出行,你们交通委就动宁波到慈溪这么一条大线?事后宁可让投诉率暴涨也不愿意重新规划调研一个合理性?如此懒政行为,好好说道说道。
第一,说句不好听,人大代表提议让你们解决梅竹路居民出行,你们加的这5个站加起来能有多少客流?竟然值得让一条宁波到慈溪的大站公交为之浪费时间?反观市区各种新闹市区,办公区,住宅区,客流基础远远比这梅竹路好的一些地方,也只是开通了一些间隔半小时一小时的微公交或者小线路来作为通勤,而区区一个梅竹路则让一条平峰都能保持10几分钟间隔的大站线路为之停靠,至少在我看来,是公交资源分配的不合理,十足的懒政行为。
第二,梅竹路出行除了378路加站,为何不通过开通微公交,增加384路班次,对周边可替代线路进行改道保障梅竹路出行,这类车远远没有378路挤,也可以为梅竹路居民出行提高舒适度对吧?但是你们不予规划,我只能理解为378路是在原路基础上增加站点,省事省力。而其余不管是384加车,或者改道开通新线路都要耗费一定的人力物力,贵委怕麻烦?所以又一个懒政?
第三,就是在这两天如此高的投诉率下,你交通委依旧不为所动,只是对回复复制粘贴,同类帖子所有回复内容几乎一致,照搬照抄,在群众看来,丝毫没有一点落实现象,质疑你委是否敷衍群众,不知是否又可以算是一个懒政?
以上观点是大多数投诉人私下交流的共同观点,你委在这次378事件中已经没有公信力可言,据悉已经有慈溪人民准备向省里上访,你们大可继续懒政,好自为之~

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1202:38:21

  •  已分类

    2018-07-1202:38:22

  •  已受理

    2018-07-1310:39:31

  •  预回复

    2018-07-1616:19:04

  •  已回复

    2018-07-1616:19:04

  •  已办结

7F 置顶
发表于 2018-07-16 16:20:13
部门回复:

网友;
您好,现回复如下:
站点增设后预计因停靠增加的运营时间为2至3分钟,单程运送时间并无大幅增加,同时综合378路实际运力,对班次间隔也几乎没有影响。而且378路经过梅竹路会按需停靠,如果站点没人就不用停可直接通过。”
交通部门正在对甬慈两地公交优化调整进行研究,对另行开通慈溪龙山至宁波直达线或大站快线的可行性与必要性进行论证,更好地满足不同乘客的出行需求。
    再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!