楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]二问378路公交及相关问题
发表于 2018-07-12 08:55:09
查看:10722 | 回复:6  查看手机版
楼主

近期市公交放出378路加站的消息,可以说这件事在慈溪宁波俩地人民口中闹的沸沸扬扬,那我有以下几点想问下交通委
第一,就是在这两天如此高的投诉率下,你交通委依旧不为所动,只是对回复复制粘贴,同类帖子所有回复内容几乎一致,照搬照抄,在群众看来,丝毫没有一点落实现象,难道继续义无反顾继续进行378的加站行为?
第二,当初贵委是怎么说的?说378是一条大站线路!曾经存在过的378-1也被取消,另外5年前说开通395路(公交福明站-龙山)最后为什么不了了之?
第三,梅竹路一带出行!为何不考虑对384路班次加密又或者说开通一条微循环公交?而通过加站的行为浪费慈溪宁波俩地人民出行坐378而多花几分钟?
第四,举个例子,378客流大,384班次少,请问在梅竹路等车的人还会不会来坐这俩条线路,且坐378庆丰桥后还得转车才能到达市区各地,就算去隔壁庄市,宁大,或者隔甬江相望的梅墟一带都得转车,更加显得378路加站是无理取闹的行为
最后,如果贵委继续乱加站,间隔大,末班早,等等不好的举措,那公交客流逐年下降也可以解释的通了。在378加站的事件中贵委已经没有公信力可言,据悉已经有慈溪人民准备向省里反应,你们大可继续吹空调,喝茶聊天,俗话说高手在民间,也别小看民众的力量。如果这样做只会增加民愤投诉量更多,如果做不来还是趁早下台

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1208:55:09

  •  已分类

    2018-07-1208:55:09

  •  已受理

    2018-07-1310:48:58

  •  预回复

    2018-07-1716:02:35

  •  已回复

    2018-07-1716:02:35

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-17 16:03:43
部门回复:

网友;
您好,现回复如下:
站点增设后预计因停靠增加的运营时间为2至3分钟,单程运送时间并无大幅增加,同时综合378路实际运力,对班次间隔也几乎没有影响。而且378路经过梅竹路会按需停靠,如果站点没人就不用停可直接通过。”
交通部门正在对甬慈两地公交优化调整进行研究,对另行开通慈溪龙山至宁波直达线或大站快线的可行性与必要性进行论证,更好地满足不同乘客的出行需求。
    再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!