楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]378加站问过慈溪市民了吗!
发表于 2018-07-12 09:20:03
查看:18935 | 回复:4  查看手机版
楼主

简单粗暴的发一则通告,丝毫不顾及378乘客的利益,引起大家的不满和愤怒。交通委和公交总公司是否应该负责?难道人民群众是你们随意蹂躏的蚂蚁?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1209:20:03

  •  已分类

    2018-07-1209:20:03

  •  已受理

    2018-07-1310:49:07

  •  预回复

    2018-08-2009:49:15

  •  已回复

    2018-08-2009:49:15

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-07-17 15:04:17
部门回复:

网友;
您好,现回复如下:
378路增设站点主要是考虑兼顾梅竹路两边市民出行需求,站点增设后预计因停靠增加的运营时间为2至3分钟,单程运送时间并无大幅增加。考虑到378路运营效率,经过梅竹路会按需停靠,如果站点没人就不用停可直接通过。
    再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!

5F 置顶
发表于 2018-08-20 09:51:51
部门回复:

网友:
您好,现回复如下:
针对前期网友反映378路增设停靠站点的情况,客管局合同公交企业对378路开展了为期一个月的客流观测调研,调研中发现378路确实存在部分班次拥挤的情况,主要是早高峰公交龙山中心站往市区公交庆丰桥站方向,因乘客早上出行较为集中,特别是首班、首二班,会出现车厢满载率高的情况,甚至短时间内乘客滞留的现象,而从整体客流情况看,378路运力较为充足,基本能够满足沿途乘客的出行需求。
针对378路的“整体运力充足,个别时段结构性运力不足”的情况,自8月10日起,要求公交企业对378路班次进行了适当调整:一是提早公交龙山中心站始发时间,将始发时间由5:35提早5分钟至5:30,以更合理地接驳慈溪201路乘客;二是缩短公交龙山中心站往公交庆丰桥站早高峰发车间隔,发车间隔由原来的7-8分钟加密至5-6分钟,以提高高峰运力,方便乘客出行。
通过对378路全线站点客流观察,客流主要集中在龙山公交中心站、荣骆路、镇海公交,红梅新村,庆丰桥等站点,而梅竹路上增设的站点客流相对较少,378路在梅竹路实现按需停靠,结合实际运营数据,对线路运营时间基本没有影响。
下一步,我局仍将会同公交企业密切关注378路客流情况,特别是高峰时段的客流状况,并根据实际情况合理调整线路运力,更好地满足乘客出行需求。