楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]请问企业社保年审是怎么一回事
发表于 2018-07-12 16:01:50
查看:10837 | 回复:1  查看手机版
楼主

据说今年企业社保需要年审,而且时间是在7月底前,请问具体什么情况?之前社保每年都没有年审这件事,突然增加的年审有没有通知到所有企业,我看很多企业负责人对于社保年审根本不知情。没有年审企业会面临什么样的处罚?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1216:01:50

  •  已分类

    2018-07-1216:01:51

  •  已受理

    2018-07-1217:28:58

  •  预回复

    2018-07-1317:40:12

  •  已回复

    2018-07-1317:40:12

  •  已办结

    2018-07-1317:40:12

2F 置顶
发表于 2018-07-13 17:40:05
部门回复:

企业应按人社部门要求如实填报基本信息和用工信息,如存在漏报、虚报、瞒报等情况的,劳动保障监察机构将按照《劳动保障监察条例》规定予以查处,并列为劳动保障守法诚信C级(失信)企业。未按规定在7月31日前填报的企业,经责令改正逾期不改的,将被依法查处,并被降低守法诚信等级。企业劳动保障守法诚信等级评价结果,将按规定在“信用宁波”网予以公布。