楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]这样可以申请大学生购房补贴吗?
发表于 2018-07-12 16:03:46
查看:19931 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“52017”的热线网友留言:买的期房,房产证还没有,购房合同上写的是孩子父亲名字,孩子是2017年毕业的,社保是自己缴纳的,请问这样可以申请大学生购房补贴吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1216:03:46

  •  已分类

    2018-07-1216:03:46

  •  已受理

    2018-07-1217:29:32

  •  预回复

    2018-07-1317:26:28

  •  已回复

    2018-07-1317:26:28

  •  已办结

    2018-07-1317:26:28

2F 置顶
发表于 2018-07-13 17:26:17
部门回复:

据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。请进一步核实房产证上是否有你儿子姓名,按照《关于<优化人才住房保障实施细则>有关补充说明的通知》(甬人社发[2015]204号)规定,不符合申报条件的直系亲属与申报者共同持有房屋产权的,购房补贴申请者占房屋产权1/2以上的,按规定全额享受;不足1/2的,按享有产权比例享受。具体材料要求和办理流程请向你所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。