楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]大学生毕业证书遗失,如何申请大学生补贴?
发表于 2018-07-12 16:35:25
查看:17143 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“52042”的网友留言:18年7月份刚买的二手房,和爱人18年6月领证,现在房子刚刚办理好过户,我是成人大专,我爱人是全日制本科,现在有两个问题想请教! 1.我们是否符合大学生购房补贴标准? 2.我爱人毕业自有四五年,毕业证书找不到了,但是学信网可以查到,请问这个该如何处理?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1216:35:25

  •  已分类

    2018-07-1216:35:25

  •  已受理

    2018-07-1217:29:43

  •  预回复

    2018-07-1317:27:04

  •  已回复

    2018-07-1317:27:04

  •  已办结

    2018-07-1317:27:04

2F 置顶
发表于 2018-07-13 17:26:57
部门回复:

据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。上述对象享受政策所涉购房期限为2015年8月12日至2018年8月11日期间,二手住房购房时间以产权登记受理日期为准。申请人必须取得全日制普通高校毕业证书,成人教育不符合条件。毕业证明材料可进一步向所在学校开具,具体材料要求和办理流程请向你爱人所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。