宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市流管办]量化积分中的居住年限是如何界定的?
发表于 2018-07-12 16:42:47
查看:19080 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“52048”的网友留言:量化积分中的居住年限是如何界定的?居住年限是从居住证办理好之后算起吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1216:42:47

  •  已分类

    2018-07-1809:17:07

  •  已受理

    2018-07-1809:17:07

  •  预回复

    2018-11-2316:37:55

  •  已回复

    2018-11-2316:37:55

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-11-23 16:38:41
部门回复:

“52048”网友:您好!您的问题已收悉。现答复如下:目前,宁波市开展的流动人口量化积分申评业务由各区县(市)负责实施。量化积分的居住年限自您去公安机关申报居住登记之日算起。有一点需要提请您注意,公安机关申报居住登记超过半年的,可以申领居住证。之后,每年需要去公安机关办理一次签注手续,不按时办理签注手续的,居住证将失效,需要重新办理。最后,感谢您对我们工作的关心和支持。