楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]这种情况下可以申请大学生购房补贴吗?
发表于 2018-07-12 17:20:02
查看:11068 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“13698”的微信网友留言:你好!关于购房的几点想咨询下。 18年7月买的房,18年6月领证,房子刚刚过户,在办理银行贷款,我是成人大专,我爱人是全日制本科,有两个问下想咨询下: 1.我们是否符合大学生购房补贴政策; 2.我爱人大学毕业四五年,学历证书找不到,但是学信网上是可以查到的,请问这个如何申请大学生购房补贴。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1217:20:02

  •  已分类

    2018-07-1217:20:03

  •  已受理

    2018-07-1217:29:48

  •  预回复

    2018-07-1317:27:25

  •  已回复

    2018-07-1317:27:25

  •  已办结

    2018-07-1317:27:25

2F 置顶
发表于 2018-07-13 17:27:19
部门回复:

据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。上述对象享受政策所涉购房期限为2015年8月12日至2018年8月11日期间,二手住房购房时间以产权登记受理日期为准。申请人必须取得全日制普通高校毕业证书,成人教育不符合条件。毕业证明材料可进一步向所在学校开具,具体材料要求和办理流程请向你爱人所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。