楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][海曙区]星源歌舞厅依然扰民严重
发表于 2018-07-13 06:46:03
查看:7938 | 回复:4  查看手机版
楼主

位于宁波市海曙区古林镇薛家南路薛家农贸市场三楼星源歌舞厅最近一周来低音炮扰民严重。早上5点50分就开始了。问题到现在还没有解决。


请问环保部门的领导:
     1、投诉了你们三年多,低音炮的问题到现在还是没有解决。
     2、检测到噪音扰民超标的时候,你们让歌舞厅降低噪音排放,保证不扰民,但是投诉结束没多久,扰民又重新开始了。
    3、你们自己也说了,目前没有检测低音炮这样低频噪音扰民的设备,歌舞厅的音量虽然没有达到扰民的标准,但是低音炮的声音比音量排放的问题严重的多。
    4、三年多来你们一直说这个东西不归你们管,本着为人民服务的原则虽然不是你们管的,你们还是来检测歌舞厅噪音音量了。那请问这么多年问题到现在还没有解决,让老百姓彻底对政府办事效率失望,请问这个事情谁管?
   希望环保部门的领导们能够彻底解决低音炮歌舞厅扰民的问题,做到:
        1、不要再去检测一次噪音,然后说合格了,就说老百姓投诉无理取闹了。你们自己也承认你们没有专门检测低频噪音扰民的设备。低音炮的噪音比普通的噪音超标危害的多。
        2、不要再拿2015年通过环保评审的事情糊弄老百姓了,现在整个环保措施已经被更改成什么样了。强烈要求重新对歌舞厅进行环保评审,并且将评审结果公布大众,你们又不肯做这个事情。一直做一些治标不治本的事情。
        3、不要再说歌舞厅噪音扰民不是你们管辖的事情了,老百姓现在看到的就是这种隔音措施居然能神奇的通过你们的环保评审。如果隔音措施不好不是你们的管辖范围,那麻烦你们跟你们政府的其他部门一起进行联合执法,老百姓现在都不知道往哪里投诉了。
        4、希望环保部门的领导能够重视这个问题,如果隔音解决了,低音炮的声音不扰民了,老百姓就自然不投诉了。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1306:46:03

  •  已分类

    2018-07-1613:56:38

  •  已受理

    2018-07-1617:24:18

  •  预回复

    2018-07-1710:18:51

  •  已回复

    2018-07-1710:18:51

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-13 17:04:22
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局很重视,我们会按照部门职责调查处理,并尽快答复与您,请您耐心等待。

6F 置顶
发表于 2018-07-16 16:04:00

您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下:
您多次反映的星源歌舞厅噪声扰民问题,环保部门十分重视,海曙环保分局多次委托市环境监测中心对星源歌舞厅噪声进行监测,在五个低音炮全部开启的状态下,该歌舞厅噪声排放仍符合环评要求中GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》II类标准。因此,城管部门和环保部门在对该歌舞厅的执法查处中无有效法律依据。但考虑到该歌舞厅对您实际生活的影响,海曙环保分局已进一步沟通协调属地政府及有关部门加强对该歌舞厅的日常监管,要求该歌舞厅采取有效措施,降低对周边环境的影响,避免噪声扰民。
感谢您对环保事业的关心和支持。