楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]精神药品处方问题
发表于 2018-07-13 07:30:49
查看:6493 | 回复:1  查看手机版
楼主

        基层卫生院的乡村医生是否具有 精神药品处方(例如舒乐安定)的开具资格,给病人开药。若没有,应该如何取得?谢谢

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-1307:30:49

  •  已分类

    2018-07-1307:30:50

  •  已受理

    2018-07-1315:02:24

  •  预回复

    2018-07-1816:44:27

  •  已回复

    2018-07-1816:44:27

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-18 16:45:44
部门回复:

网友,您好。根据《处方管理办法》, 医疗机构应当按照有关规定,对本机构执业医师和药师进行麻醉药品和精神药品使用知识和规范化管理的培训。执业医师经考核合格后取得麻醉药品和第一类精神药品的处方权,药师经考核合格后取得麻醉药品和第一类精神药品调剂资格。医师取得麻醉药品和第一类精神药品处方权后,方可在本机构开具麻醉药品和第一类精神药品处方,但不得为自己开具该类药品处方。药师取得麻醉药品和第一类精神药品调剂资格后,方可在本机构调剂麻醉药品和第一类精神药品。