宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][海曙区]道路问题
发表于 2018-08-28 08:57:00
查看:17213 | 回复:3  查看手机版
楼主

这个道路也不知道是算古林还是算高桥,应该来说已经过了那个桥了应该算是高桥的了吧,但是这个路边上的这个厂经常会有大车开过来卸货,导致那边的路已经破的不能再破了,如果说你没有开过这条路很容易遭殃,因为你完全防不胜防的,突然前面就会有一个大洞,白天晴天还好还能看得到,这要是到了晚上黑灯瞎火的,完全看不到,这要是到了下雨的时候,那里就跟发大水一样,而且根本不知道路哪里不平,你开车可能也就底盘会磕到,可是你万一是电瓶车呢,上次就亲眼看到一个年级小伙子一不小心就开进了那个洞里,整个人直接摔倒了,更何况还是下雨天,这个路已经越来越严重了,要是再不来修,那还不如把这个封住得了,省的路过的人存在危险,应该来说罪魁祸首就是边上的厂,就在路旁边,每次大车一来就把路堵住,还把路开成这个样子。要是有关部门能去看一下修复一下,这条路是在高桥镇新庄村张家漕那边,不认识的可以往古林镇中学那边开,然后过了古林中学那边的桥之后,有一个卖早点的路口可以右转,不用右转停在路边就能看到这个路了,你们要是晴天去就能看到N个洞在那里,有一个洞还在里面放了几个大石头,要是下雨天去那就是看到一片狼藉,都是水,而且晚上的时候你更是什么都看不到,前面有个人都看不到,我拍的是那天刚下完小雨的场景,你根本看不出来那里有个大洞,罪魁祸首就是旁边的这个厂,还特意又违章了很多东西,你们去了就知道了





处理流程:
  •  已发帖

    2018-08-2808:57:00

  •  已分类

    2018-08-2809:27:57

  •  已受理

    2018-08-2811:22:25

  •  预回复

    2018-08-3017:23:50

  •  已回复

    2018-08-3017:23:50

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-08-30 17:23:26
部门回复:

网友您好,该情况已转所在村,将会加强相关道路维护。谢谢!
海曙区高桥镇

4F 置顶
发表于 2018-10-15 16:04:17


长约20米的道路有3个大坑。(廖业强 摄)



张家漕村口设置了阻挡大型货车上路的水泥桩。(廖业强 摄)


  网友您好,接到您的反映后,小e前往现场看到,这条路上的坑洞依然没有填平,路面其他裂缝也没有修复,路过司机和行人依然小心翼翼。

  高桥镇新庄村张家漕自然村一位年长的村民说,这条路开通几十年了,一直没有名称,也很少维修、平整。近些年,村里私家车和货车越来越多,小路损坏也愈加严重,村民都盼着小路能早点修好。

  高桥镇相关科室的工作人员告诉小e,这条路在高桥镇新庄村和古林镇交界处,道路产权属于古林镇,应由古林镇相关部门或相关村的村委会养护。

  之后,小e辗转到联系到古林镇相关科室,工作人员表示,这条路的产权确实属于他们镇薛家村,村里将尽快组织维修,填平坑洞、修复道路,让附近村民走得安心。

  9月27日,小e再次来到现场,与第一次不同,这次小e看到半幅道路已浇筑了混凝土。由于混凝土尚未完全凝固,路口还设置了路障,以防车辆上路碾坏路面。10月8日,小e第三次来到现场看到,剩余的半幅路面也铺好了。

10月8日,整段路修好了。(廖业强 摄)
  住在路边的一位中年男子告诉小e,修路的时间,他记得特别清楚,两幅路面分别是9月26日和10月6日铺好的,现在走起来很舒心,感谢古林镇、薛家村和民生e点通的工作人员,大家辛苦了。(中国宁波网民生e点通 廖业强)

相关稿件链接:
http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/0922/914548.html
http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1010/916980.html