宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市文化广电旅游局]宁波博物馆国之祀典
发表于 2018-10-08 13:49:59
查看:13395 | 回复:4  查看手机版
楼主

国庆期间,参观了宁波博物馆“国之祀典——清代宁波孔庙祭祀礼乐器展”。该展览,参观期间听到多位游客表示有蛮多字不认识,有蛮多偏僻的生字,不知道这次展览还有补救改进措施不?宁波博物馆方面是否有考虑过拼音等方式注释偏僻字,方便游客学习参观?不仅仅是该次展览,以后的展览文字说明中,对于生僻字是否有考虑过拼音等方式注释?参观过蛮多博物馆,有的博物馆会注释生僻字。


本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-10-0813:49:59

  •  已分类

    2018-10-0814:20:24

  •  已受理

    2018-10-1110:12:31

  •  预回复

    2018-10-1114:37:22

  •  已回复

    2018-10-1114:37:22

4F 置顶
发表于 2018-10-11 10:13:01
部门回复:

网友您好!针对您反映“国之祀典——清代宁波孔庙祭祀礼乐器展”未对偏僻字加以注释一事,经了解确实存有这种状况,现在该馆对该展说明文字中的部分生僻字有加注拼音,但由于考虑不周注音范围不够全面,影响了您和其他游客的参观体验,在此深表歉意。今后该馆将结合各个层次观众的参观需求,最大程度做好展览的文字说明工作,让您和其他游客在宁波博物馆有所观、有所学。最后再一次感谢您对我市博物馆事业的关心和支持,谢谢。