楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]小区违建问题
发表于 2018-10-17 09:29:42
查看:12991 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“55867”的网友留言:邱隘明湖花苑一期。小区绿化草地上搭起了彩钢棚,已向物业、居委会、邱隘城管多次反应,居委会答复是用于老人活动,所以不拆。我觉得既然是用于老年活动,应该专门规划一块场地,而不是私自搭建。暂且不论有没有安全隐患,如果都可以这样搭,是否小区所有业主也都可以搭呢?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-10-1709:29:42

  •  已分类

    2018-10-1709:29:43

  •  已受理

    2018-10-1709:52:03

  •  预回复

    2018-10-2415:44:57

  •  已回复

    2018-10-2415:44:57

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-10-24 15:44:57
部门回复:

网友:您好!我局属地邱隘中队已向当事人发放责令限期改正通知书,下一步将持续关注整改情况。区综合执法局

3F 置顶
发表于 2018-11-14 14:37:38

  网友您好,接到您的反映后,11月2日,小e来到明湖花苑一期,发现小区1幢楼下停车位和11幢旁边绿化带各有一个钢棚,里面都配了座椅。棚子里坐着老年人,他们要么和同龄人聊天,要么喂孙儿吃水果。


明湖花园一期1幢楼下停车位上的钢棚里,老人正悠闲地聚在一起。(廖业强 摄)



11幢旁绿地上的钢棚成了居民的休息室。(廖业强 摄)


  老年人告诉小e,最近天气好,大家都喜欢下楼到棚里来聚聚,晒晒太阳,跟邻居聊聊天,非常惬意。几位随机接受采访的居民则告诉小e,搭钢棚的时候,业主有钱的出钱,有力的出力,共同为老人解决了无处可聚的难题。

  明湖花苑物业管理处工作人员告诉小e,1幢楼下车位上的棚在小区2013年初交付的时候就搭了,11幢旁边绿化带的棚子则是去年四五月搭的。两个棚子都是业主筹资搭建,主要用于解决老年人在小区没有活动场所的问题,城管和物业没有强行拆除。

  明湖社区居委会相关负责人表示,小区交付时没有配置老年活动中心,业主考虑到老年人上下楼很难,就搭建了钢棚。

  社区居委会今年初成立后才了解到其中缘由。目前,他们正在建立老年活动中心,预计2019年春节前投入使用。搭棚的业主已向他们承诺,老年活动中心落成时,会把小区这两个棚子拆除。(中国宁波网民生e点通 廖业强)
相关稿件链接:
http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1109/922352.html