楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]日丽东路学府苑北大门路段共享单车、送货车长期霸占人行道
发表于 2018-10-27 13:50:03
查看:12599 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“56255”的网友留言:日丽东路学府苑北大门路段共享单车、送货车长期霸占人行道和日丽东路和学府路两侧。希望有关部门管一管,不要等到无法收拾。


处理流程:
  •  已发帖

    2018-10-2713:50:03

  •  已分类

    2018-10-2713:50:03

  •  已受理

    2018-10-2714:16:02

  •  预回复

    2018-10-2909:42:43

  •  已回复

    2018-10-2909:42:43

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-10-29 09:42:43
部门回复:

网友:你好。我局属地首南中队已处理,并要求各单车公司加强对该区域的日常管理。 鄞州区综合执法局

3F 置顶
发表于 2018-11-14 10:49:08

网友您好,10月31日,小e来到现场,看见日丽东路两侧的人行道整改过后整洁不少,虽然道路一侧仍停了不少共享单车、共享电瓶车,但是这些车辆摆放较为整齐,同时也留出了一条供人行走的通道。


  日丽东路两侧人行道整改后整洁不少。(仇龙杰摄)



  “这里距离学生生活区很近,周边餐饮也多,经常见到数十辆共享单车‘叠罗汉’堆在一起,有时候将整条人行道堵起来,弄得我们只好走到机动车道上去。”宁波城市学院黄同学向小e诉苦。

  住在附近的学府苑教师公寓的几位教师表示,共享单车的出现,解决了城市居民出行“最后一公里”的问题,为人们带来了便利。然而,随着共享单车投放量不断增加,车辆频遭破坏、车辆乱停挤占公共空间、大量单车闲置浪费等问题愈加凸显。共享单车乱象背后,既有租骑者自身素质方面的原因,也有管理跟不上的原因。看到这些被胡乱堆放,甚至被大量破坏的共享单车,大家都觉得很可惜。“这些天见到有人不定期的过来运走那些多出来的共享单车,我们希望企业担起责任,管理好自己的单车;市民能提高素质,不要破坏这些公共设备。而有关部门更要加强对这些单车公司的监管,共同杜绝此类现象发生。”(中国宁波网民生e点通仇龙杰)

相关稿件链接:
http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1103/921316.html