楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][鄞州区]双丘市场门口万令路流动商贩
发表于 2018-11-04 09:36:57
查看:12506 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“14152”的微信网友:邱隘镇邱二村双丘市场门口万令路流动商贩。每天占用行车道经营,一般占用时间为每天下午15:30至18:30,造成道路拥堵,南边小区进出口被堵。已经多次经12345平台投诉,城管也多次来劝说驱赶,但是效果不佳,有的商贩还阻挠城管执法,在面对城管执法的时候还说“你把抓走吧,你把我抓走吧,我就是不走。”等言语。我希望解决周边居民这个时间段的出行问题,眼前邱隘镇交通压力山大,因为无证摊贩的占道经营而使一部分路的交通堵塞,那太不应该了。还有一个是能不能协调一下有关部门,给这些流动的无证摊贩一块不影响交通通行的场地,毕竟人家也不容易。


处理流程:
  •  已发帖

    2018-11-0409:36:57

  •  已分类

    2018-11-0409:36:58

  •  已受理

    2018-11-0410:12:02

  •  预回复

    2018-11-0515:12:14

  •  已回复

    2018-11-0515:12:14

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-11-05 15:12:14
部门回复:

网友:您好!已将相关情况反馈至邱隘城管大队,工作人员将在该时段加强对流动摊贩的引导管理。邱隘镇

3F 置顶
发表于 2018-11-14 14:28:30

  网友您好,11月5日下午17时许,小e前往邱二村,发现万龄路是双丘市场南侧的一条百米左右的两车道小路,路边排满摊贩,蔬菜、水果、鱼和服装等不一而足,行人、机动车、非机动车只能在路中间混行。


11月5日17时许,万龄路一派“繁忙”。(廖业强 摄)



卖衣服和卖菜的摊位挤占中边空间。(廖业强 摄)


  小e看到,很多摊贩是老年人,几位老人告诉小e,这些蔬菜和水果都是自己种的,而鱼贩的鱼多是从其他市场批发来的。

  小e还注意到,万龄路北侧的双丘市场正在装修。

  小e联系到邱二村村委会相关负责人。他告诉小e,双丘市场原有五六十家经营户。在市场装修前,村委会找不到其他场地,只能安排经营户暂时到市场西侧及其他道路经营。

  鄞州区城管局邱隘综合执法中队负责人告诉小e,双丘市场从10月开始装修,预计12月底结束。其间,市场部分经营户到万龄路摆摊,加之附近农民也来卖蔬菜、水果,所以万龄路上的摊贩特别多。

  他表示,双丘市场开始装修前,中队曾与邱二村村委会协商,寻找其他空地安置市场内的经营户和外面的摊贩。他表示,中队会继续加强对摊贩的疏导和管理,减少占道经营带来的不便。(中国宁波网民生e点通 廖业强)

相关稿件链接:
http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1108/922161.html