宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]现代百货这样涨租金合理吗
发表于 2018-11-27 17:11:15
查看:14679 | 回复:4  查看手机版
楼主

编号为“57420”的网友留言:现代百货去年的租金是800元一平方一年,今年通知是1300元一平方一年,一下子涨了65个点,本来实体店的生意越来越不好做了,一下子涨了这么多,简直就是要命啊,希望物价局能帮忙过问一下,少涨一点。鄞州区兴宁路368号。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-11-2717:11:15

  •  已分类

    2018-11-2717:11:15

  •  已受理

    2018-11-2717:36:03

  •  预回复

    2018-12-0313:33:51

  •  已回复

    2018-12-0313:33:51

4F 置顶
发表于 2018-12-03 13:33:51
部门回复:

网友:您好。现代百货店铺租金非实行政府指导价或者政府定价,通过双方订立合同采用要约、承诺等方式确定。区发改局

4F 置顶
发表于 2018-12-07 08:43:04

网友,您好!

根据您反映的情况,12月5日,小e来到位于鄞州区兴宁路368号的现代百货广场。经了解,今年12月底,部分商户的租约到期,市场方提出续租要上调租金将原本800元/平方米·年的租金上调至1300元,对此,许多商户表示非常不满。

商场管理办公室工作人员告诉小e,到期后租金上涨较多的原因是2016年至2018年连续三年店面租金都没有上调。“商户租用店面的合同虽然是一年一签,但合同上都有备注的,如三年内租金不变。现在前三年的租期已满,这次一下子上调,有些商户会觉得价格高了。”

该工作人员表示,租不租由商户自己决定,广场方不会强制要求商户续租,如果想续租,广场方面会优先考虑,一切都是自愿的。

小e从一位商户处了解到,广场商铺非常紧俏,一有商户不续租,空下来的位置马上就会有人租走,“租金涨了那么多虽然我也生气,但是没办法,就是做这行的,总得有个地儿,你不租别人就租走了。”

对此现象,有业内人士表示,合同租期内随意涨房租是不行的,租期满了之后下一期的租金上浮,国家对此并无强制性规定。商业门面房如果是业主本人的私有房产,租金收多少,由业主自己说了算。虽然如此,但业主也不能违背市场规律随意涨价,一般都会根据行情来定租金的。

感谢您的关注。(中国宁波网民生e点通 仇龙杰)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1207/927561.html