宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市生态环境局]这污染,厉害了!
发表于 2019-01-10 07:55:44
查看:17475 | 回复:15  查看手机版
楼主

不想多说啥!无语


处理流程:
  •  已发帖

    2019-01-1007:55:44

  •  已分类

    2019-01-1007:55:44

  •  已受理

    2019-01-1008:05:03

  •  预回复

    2019-01-1515:00:32

  •  已回复

    2019-01-1515:00:32

5F 置顶
发表于 2019-01-10 09:41:57
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已转至镇海环保局,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

17F 置顶
发表于 2019-01-15 15:00:32
部门回复:



网友您好,您在论坛上反映骆驼街道一条河道河水呈红色的信访件已收悉,现回复如下: 镇海环保局于1月10日接到该信访件,立即组织执法人员赶赴现场调查,经排查废水来源于九龙湖镇三星工业区兴曰物流内的宁波乐宇供应链管理有限公司场地。该单位于1月9日晚装车过程中,将一桶20千克的红色水性油墨打翻至地面,部分油墨进入雨水管网,最终流至英雄河。经调查,该油墨主要用于打印机彩带,产品未列入危险化学品名录。当日下午对河道进行拦坝封堵,已委托相关环保企业对受污染河水进行清理。1月14日镇海环保局执法人员再次巡查河道,河水已恢复正常。下一步镇海环保局将对该单位进行立案调查。 最后,感谢您对环保事业的理解和支持。

14F 置顶
发表于 2019-01-11 08:48:39

网友,您好!

接到您反映的情况后,小e第一时间赶往现场并看到,河水被染红的区域位于骆观线邵家公交站西侧,以桥梁为中心向南北两端蔓延。桥上聚集了很多居民,大家非常气愤,也非常担忧:到底是谁在排污?这种红色的物质是否有毒?

镇海区环境监察大队受理后火速介入。下午,该大队即公布了调查结果:经过沿河大范围排查,发现红色液体来自九龙湖镇三星工业区的宁波兴曰物流有限公司乐宇经营点。经调查,在昨天晚上10点左右,公司员工不慎将一桶红色染料打翻,未及时采取有效收集措施,致使部分染料进入雨水管道,最终流至英雄河,染红了近1公里长的河段。

该大队负责人还告诉小e,经过调查,流入英雄河的红色染料为水性油墨,主要用于打印机彩带,未列入危险化学品名录,不属于有害物质。企业现已封堵了雨排口并对厂区旁受污染的雨水进行回抽。骆驼街道也着手对受污染河段拦坝封堵。另外,镇海区环保、公安部门已经对该经营点进行调查,并将根据调查结果依法处理。

感谢您的关注。(中国宁波网民生e点通 仇龙杰)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0111/934122.html

http://daily.cnnb.com.cn/nbrb/html/2019-01/11/content_1145650.htm?div=-1


镇海区英雄河被染成了红色。(仇龙杰 摄)