宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生健康委]东部新城社区卫生服务中心验血由哪家体检中心检验?
发表于 2019-01-31 08:28:06
查看:14558 | 回复:6  查看手机版
楼主

1月11日,东部新城社区卫生服务中心正式开业了。近期,本人到医院咨询验血化验等事宜,检验科的同志告诉我验血需要第二天才能拿结果,因为他们是外包给外边的体检中心进行检验的。

问题来了:
一、外包给社会上的哪家体检中心进行检测的?是公营的,还是私营的?检测结果是否安全可靠?请予以详细说明解释,以释大家心头之惑。

二、强烈希望能本院内检测得结果,方便附近居民和相关单位职工就医!比如附近的东柳社区卫生服务中心,就是本院内部检测的,一般的验血只须现场等待半小时就可以拿到结果。宣传中高大上的东部新城社区卫生服务中心,为啥不能自己检测?是技术设备原因,还是其他原因?

处理流程:
  •  已发帖

    2019-01-3108:28:06

  •  已分类

    2019-01-3108:28:08

  •  已受理

    2019-01-3109:30:51

  •  预回复

    2019-02-0211:06:58

  •  已回复

    2019-02-0211:06:58

6F 置顶
发表于 2019-02-01 16:51:28

网友,你好。东部新城社区卫生服务中心目前检验科开展的常规项目,如血尿常规都是半小时可出报告单,生化常规当天可取得报告单,另外其他免疫类项目如肿瘤标志物则需次日出报告,微生物培养类项目大多则需要一周的时间出具报告单。因您没有提供检验项目名称,所以无法确切回复您时间!详情可咨询:87863852。