宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[市委书记留言箱][投诉][宁波银保监局]浙商银行宁波分行动用人员违法催收
发表于 2019-03-29 20:56:04
查看:5853 | 回复:2  查看手机版
楼主

   我之前是浙商银行宁波分行的一名持卡用户,原先正常使用信用卡,按时还款,从未逾期,因为在前段时间突发变故,短时间内丧失了还款能力,浙商银行宁波分行多次拨打我的联系电话。
   我均向其表示还款意愿,请求浙商银行宁波分行念及实际情况给予一定时期宽限,但是浙商银行宁波分行均表示拒绝,随后便一直展开催收,并且浙商银行宁波分行拨打了并非预留联系人的电话进行催收(包括但不限于我的奶奶、外婆、舅舅、姨夫……)给我带来了极大的负面影响,希望银监局能通过相关调查措施,去查明为什么浙商银行宁波分行能掌握我亲属的相关通讯信息。
  从 2018 年 3 月 12 日开始,浙商银行宁波分行的违法催收行为愈加猖獗:浙商银行宁波分行的工作人员向我本人及其家属多次拨打骚扰电话,并对我和我的家人屡次出言不逊。浙商银行宁波分行的违法骚扰行为给我带来了难以抚平的精 神创伤。且在我的生活范围内带来了极其恶劣的影响。









处理流程:
  •  已发帖

    2019-03-2920:56:04

  •  已分类

    2019-03-2920:56:04

  •  已受理

    2019-04-0113:56:07

  •  预回复

    2019-04-0417:05:57

  •  已回复

    2019-04-0417:05:57

2F 置顶
发表于 2019-04-04 17:07:27
部门回复:

你好,感谢你对银行工作的关心与支持。你反映的事项我局已转办浙商银行宁波分行并督促该分行进行调查处理。现将银行调查结果反馈如下:
银行外包催收公司通过电话方式与逾期客户取得联系进行催讨,在电话沟通过程中,全程有录音,从录音中未听到致电其他亲属联系人以及违法催收的行为。如有异议,请提供相关证据。
      浙商银行宁波分行联系电话:0574--81855895。