宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建局]公积金提取政策咨询
发表于 2019-05-13 21:47:34
查看:11844 | 回复:3  查看手机版
楼主

您好,想咨询一下关于公积金提取的政策,目前家庭名下共2套房:甲房产为全额公积金贷款,采用每月提取我的个人公积金账户+妻子的个人公积金账户的方式还款;
乙房产为全额商业贷款,目前为自有资金偿还。
如果我提前偿还了乙贷款的部分(比如提前偿还10万元),能否据此提取我妻子账户名下的公积金余额10万元?(目前我与妻子的每月公积金存入金额大于甲房产每月还款本息,妻子账户余额大于10万元)。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2019-05-1321:47:34

  •  已分类

    2019-05-1321:47:34

  •  已受理

    2019-05-1408:59:20

  •  预回复

    2019-05-1616:11:55

  •  已回复

    2019-05-1616:11:55

2F 置顶
发表于 2019-05-16 16:15:05

“Frankxx1024”网友:
        您好!首先,感谢您对我们工作的关心和支持!现就您提出的有关住房公积金提取的相关事宜答复如下:
        您和配偶签订委托提取逐月划转协议后,在该协议终止前,不能办理其它房屋的每年还贷提取业务。如果公积金贷款的主借款人是您本人,您配偶可以终止委托提取业务,她一年一次根据另一套商业贷款的房屋办理住房公积金提取业务。
       如果您还有其他关于住房公积金的问题,可以直接与我们联系,市住房公积金中心服务热线:12329。

3F 置顶
发表于 2019-05-17 08:41:06

算上这次,一共咨询了3次了。前后矛盾的说法。
最早去宁波建行的公积金办理处咨询,说是提前还款可以划转公积金余额。
之后就开始和这次一样说是提取了。
好像根本没看问题啊,说的是提前结清部分贷款后能否划转公积金余额。目前的答复没有针对性的回答这个问题。

4F 置顶
发表于 2019-05-20 19:05:13

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7451787&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!