宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][东钱湖管委会]房子既然已经结顶,为何不能让业主看结顶证明?
发表于 2019-06-04 10:33:23
查看:10159 | 回复:1  查看手机版
楼主

近期在东钱湖附近购买了一套龙湖天境楼盘的住宅。因为根据规定房子需要结顶后才能发放按揭贷款,因此我们业主向房产公司提出看一下房子的结顶证明,但是房产公司却说,即使在我们不拍照的情况下也不能看,要看就我们自己去现场看房子结顶。
结顶证明难道是机密文件不能公开的吗?还是有其他什么原因呢……


处理流程:
  •  已发帖

    2019-06-0410:33:23

  •  已分类

    2019-06-0410:44:24

  •  已受理

    2019-06-0410:56:40

  •  预回复

    2019-06-0616:47:19

  •  已回复

    2019-06-0616:47:19

2F 置顶
发表于 2019-06-06 16:48:14
部门回复:

楼主您好:从东钱湖建设管理局获悉,目前,并无法定结顶证明文件。银行要求提供结顶证明属于其内部管理内容,建议您向贷款银行问清所需资料的具体要求,再联系开发商协助解决。