宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]新天地东区物业不作为,小区内乱挖排污管道至雨水井
发表于 2019-06-18 10:03:05
查看:14854 | 回复:4  查看手机版
楼主

新天地东区东房物业,国企背景,一直不作为。其他种种这里不多做表述。今天我要说的是最近竟然默认3#门里面小区路面允许外来人员私挖排污管,通到小区的雨水井内。而且这个排污管是为了给商务楼一楼开餐饮店用的。请问城管、环保、工商部门、福明街道、新源社区!这个商务楼性质的房子可以用来开餐饮吗?而且还是在小区内部?可以将餐饮油污水直接排到小区内部雨水管道吗?国家现在大力加强扫黑除恶,大力加强五水共治。你们倒好,直接不经过业委会同意,将餐饮非法开到小区内部,随意开挖小区路面,随意将油污水管道接到雨水井?谁给你们这么大的权利?





处理流程:
  •  已发帖

    2019-06-1810:03:05

  •  已分类

    2019-06-1810:03:05

  •  已受理

    2019-06-1810:26:02

  •  预回复

    2019-06-2115:34:02

  •  已回复

    2019-06-2115:34:02

4F 置顶
发表于 2019-06-21 15:34:02
部门回复:

网友,您好,感谢对我们工作的关注,此施工目前已勒令暂停,相关部门已介入处置。福明街道

4F 置顶
发表于 2019-07-01 09:16:40

网友,您好!

根据您反映的问题,6月28日,小e在新天地东区6、7幢之间看到了一条几十米长的“沥青线”,这里便是原先开挖处。“沥青线”一头连接店铺,一头连接着下水道口。但是因为井盖的字迹十分模糊,所以无法辨认是否是雨水井。
  

随后,小e前往店铺查看。店铺大门紧闭,小e只能隔着玻璃观看。店内已经安装了类似油烟机的设备,还有不少的椅子,排风口的位置正对着居民楼。

业主虞先生告诉小e,此处开挖施工进了十几天,餐饮店装修私自将挖掘机开进小区挖管道,其间没有征得任何许可。此后经过投诉,有关部门现场勘查后责令其停止施工。但是现在这家店依然在装修,管道里面的情况也不清楚,大家担心一旦该餐饮店开业后,所有的污水还是会直接进入小区内,影响居民生活。
  

那么开挖的情况究竟如何,又是否会对居民今后的生活造成影响呢?就此事,小e电话采访了福明街道。工作人员告诉小e,帖文反映的店铺是10号楼30号业主所有,该业主准备在此开设员工食堂并进行了装修。周边居民认为该业主要开餐馆,表示了强烈抵制。
  

事情发生以后,街道城管部门与市场监管部门均及时介入并多次约谈业主,社区也组织了双方进行协商。目前已经叫停装修,开挖的地面也已经得到恢复。经过协商,该业主承诺:1、此处仅为内部员工就餐区,保证不对外营业;2、将烟道管线往写字楼东边改向,以解决对附近居民的油烟影响问题。街道表示,此后该业主如有违反大气污染或非法经营行为,相关职能部门将对进行查处。(中国宁波网民生e点通钟海雄)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0630/972395.html?1561943591


图为疑似排烟口。



开挖处已经用沥青填平。(钟海雄 摄)

5F 置顶
发表于 2019-07-04 09:21:00

网友,您好!

为了进一步解决这一问题,商铺的业主、有关部门、业委会代表及业主代表坐在了一起。鉴于其他的业主担心的油烟和排污问题,商铺业主承诺该场所仅作为员工就餐区,不使用明火、不炒菜,仅保留微波炉、蒸箱、电饭煲等加热的设备,且承诺关闭面朝居民楼的大门,并愿意将蒸汽排放管线从屋顶改向东侧排放,将影响降低到最小。
  

由于小区长期受到沿街商铺油烟问题的困扰,不少业主代表对该承诺仍存疑虑,并对于开食堂一事坚决反对。他们担心,一旦食堂开起来,油烟将更加困扰整个小区。加上小区下水管道本身就被沿街的餐饮店的油污闹得经常堵塞,再开食堂只会变本加厉。

街道工作人员表示,对于开挖行为,商铺业主没有得到批准便擅自开挖确属违规,需承担开挖造成的后果。目前私埋的管道已经堵上,路面也已修复。街道表示将继续关注该事件动态,并表示如果双方愿意继续协商,街道将搭建平台再次组织协调会。(中国宁波网民生e点通 钟海雄)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0704/973580.html