宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通运输局]关于通苏嘉甬慈溪北设线路所的问题
发表于 2019-07-08 08:09:42
查看:12907 | 回复:7  查看手机版
楼主

       据悉,通苏嘉甬跨海铁路起自南通,跨越长江,经张家港、常熟、苏州城区、吴江、嘉善至嘉兴城区,引入嘉兴南站,经海盐西设站,跨杭州湾后,在宁波杭州湾新区登陆并经慈溪北设站,至慈溪北设线路所,通过联络线引入庄桥至宁波站,并预留慈城线路所衔接拟建的宁波西站和甬台温高铁的通道接轨条件。线路全长338公里,速度目标值为每小时350公里。

http://zjnews.zjol.com.cn/zjnews/nbnews/201907/t20190701_10449213.shtml

       宁波新闻网前几日的新闻称通苏嘉甬设慈溪北设线路所,此前预可研评审方案都是慈城北设线路所。不仅仅是宁波日报,宁波晚报及昨天的宁波发布消息都是引用称慈溪北设线路所。咨询想贵局,慈溪北设线路所是最新确定的方案吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2019-07-0808:09:42

  •  已分类

    2019-07-0808:09:42

  •  已受理

    2019-07-0815:39:59

  •  预回复

    2019-07-1217:46:21

  •  已回复

    2019-07-1217:46:21

8F 置顶
发表于 2019-07-12 17:43:33
部门回复:

尊敬的网友,您好!
      正确表述应当是在宁波杭州湾新区登陆并经“慈溪北设车站”,至“慈城北设线路所”,通过联络线引入庄桥至宁波站,预留慈城北线路所衔接拟建的宁波西站和甬台温高铁的通道接轨条件。最新方案较预可研审查阶段无明显变化。
      感谢您对于通苏嘉甬铁路的关注。