宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[市委书记留言箱][投诉][市教育局]海曙区心爱心幼儿园,强行推销培训班
发表于 2019-07-11 11:10:55
查看:9597 | 回复:1  查看手机版
楼主

海曙区心爱心幼儿园,违背“自愿”原则,施压家长和幼儿报名本园的兴趣培训班

暑期已到,原本是家长和小朋友一个闲暇的时间段,但是我们又收到了幼儿园的一张通知单,要求我们对下学期的兴趣班进行报名和缴费。(这里不谈学校强行收缴5.5个月的学费问题)
单上写着自愿报名,我们也本着自愿的原则,去再次了解这个培训班课程,试着报几个自己感兴趣的课程。
想着在学校三点五十放学后还可以在学校呆上一段时间可以延迟放学,对我们这种外地人没有老人在身边帮忙带小孩的家长来说也是一件好事。
但是询问后才得知,基本上这些课程都是在我们上课期间给上的培训班。(也就是早上8点到下午三点五十这期间上课,不会在放学后进行另外的上课)
记得家长会的时候园长也跟我们说过,由于学校老师工资普遍不高,所以这些课程的开课都是为了老师的福利。
我们也体谅老师,所以少报了几项,但是这时老师们不同意了,学校后看到统计结果后学校的园长不同意了,按照他们的意思,我们周一到周六的课程应该要全部报。
按照老师和我们家长的实际对话就是,这种上报率没达标,所以学校园长不满意。学校开始高强度施压给家长和小朋友们。
现在早上送小朋友的时候跟你说,你要多给小朋友多报几个课程啊。。。这么好的苗子不上就可惜了。。。要不然别的小朋友都去上兴趣班了,就剩下你们家一个人在教室,这样很不好的啊。。。再说了上过我们兴趣班的和没上的到时候会相差很大的。。。。
下午接小朋友的时候也和你说。
晚上在微信群还说这事。
和家长说这事也就算了,估计在学校也和小朋友这样吓着说,现在小朋友一放学回家就问你妈妈你给我报名了吗,要不然我一个人很可怜的,甚至说梦话也说我不要一个人在教室。
甚至于周末的课程我要我们这些家长去无条件的去参与报名,很多家长都是周末时间点外面有别的培训班,老师们的回复都是出奇的一致,都会说,怎么周末不报名?外面的兴趣班和我们时间冲突了?你们就不能把外面的兴趣班时间点调整下来配合这边的时间点吗?天呐~~~我外面上的好好的,都固定的时间,你让我怎么调整。
幼儿园虽没有普及义务教育,但学校也不能让老师如此商业化操作,和去理发店让你办会员卡有什么区别。这样有违当教师的初衷,整天想着自己福利,如何以德服人。况且本身学校收费也不便宜。
由于现在报的课程偏少,老师见到家长的那个脸色真叫难看,她们也把这种心态也附带到了小朋友的身上,令人悲哀。
试问,
在正常上课时间段学校可以强加兴趣班课程吗?
对于没报兴趣班的小朋友,老师在这个期间就任由小朋友在教室吗?
对于学校没有达到他们预期的报名状态,就可以让老师如此态度进行教书育人?



处理流程:
  •  已发帖

    2019-07-1111:10:55

  •  已分类

    2019-07-1111:10:55

  •  已受理

    2019-07-1115:03:38

  •  预回复

    2019-07-1817:05:25

  •  已回复

    2019-07-1817:05:25

2F 置顶
发表于 2019-07-18 17:05:21
部门回复:

【海曙区教育局回复】
  这位网友:
  您好。经调查核实,您所说培训是校外培训机构借用幼儿园场地进行预报名工作,是否参加纯属家长自愿。幼儿园现已告知对方学校停止报名工作。如还有疑问,请联系周老师18906610066。