宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[市委书记留言箱][投诉][市公安局]中石化新马路加油站的闹剧
发表于 2019-07-12 11:33:58
查看:15645 | 回复:13  查看手机版
楼主

      今日一早,在中石化新马路加油站偶遇疯狂一幕,感觉三观再次被刷新。


      事发今日(2019-7-12),上午9点10分前后。为了生计奔波的在下,路过中石化新马路加油站,因其逢二、五加油降价,遂驶入排队加油。虽然是早上时分,但是像在下这样为了省二三十块钱而排队的人,还是很多的嘛,等吧~~
       排队十余分,别的队伍依次前行,我们这队寸步不移。定睛望去,队伍最前方,一辆车牌号为浙B 97816 的白色起亚K3 堵在了路上,如同就地生根一般……车辆熄火,车上没人,也并没有在加油……
       咋回事体?正在纳闷时,前面有车主,应该是抱着同样的疑惑,下车直奔营业厅,想要问个究竟。       大概是天干物燥,大家脾气都不好,产生了口角。
       “我特么就停了,怎么样?来打我啊!来打架啊!劳资开的就特么派出所的车,怎样?”(已手动翻译为普通话,原话为宁普)
        伴随着巨大分贝的咆哮,只见一个身高约175左右的小歪冲出门来,冲着门外排队众人就是一通嘴炮。
        这还了得?自己没素质,停车堵了别人,还这么嚣张?
         队伍中很多车主忍不住,和他对骂了起来,一时间加油站成了骂战场,易燃易爆炸啊。
         起亚小歪“舌战群儒”,不时叫嚣,别骂,下来打我啊~劳资怕你啊


         遇到疯狗,最好的办法,不是与其搏斗,而是退而避之。起亚小歪一人如癫如狂、似醉酒、又似嗨过头的瘾君子,在那里不停叫嚣,最终大概无人回应,再加上几个工作人员的劝说,抖完威风,如同战胜的雄鸡一般绝尘而去,留下一概群众目瞪狗呆……


在这里有几个问题想请教下警察蜀黍
1、对方自称是派出所公职人员,开的是派出所的车。但是身着便服,车辆无警用标志。
     如果是冒充警察,是否触犯治安条例甚至触犯法律?
     如果对方所言非虚,确为派出所工作人员(公职还是协勤暂且不论),那又是谁给他这样的勇气,用人民给的权利去叫嚣?梁静茹么?
2、在公共场合(加油站确系公共场合无误吧?)如此的叫嚣、谩骂、妨碍大家正常的加油秩序,是否有对应的条例或法律制裁呢?


还希望热心的警察蜀黍,能解答一个小民的疑惑。毕竟宁波在我们心中,一直是个宜居的幸福城市,不要让这些不和谐的声音,影响阿拉宁波的形象。毕竟当时,我的车上还坐着好几个外地赶来的生意伙伴,现在全身是嘴也无法让他们相信,宁波真的是我口中描述的那么好,毕竟,现实是piapia的打脸啊


至于有的人可能要问我,为啥沙雕总被我遇到,确实,我的帖子,基本都是遇到沙雕,可能我也是个沙雕本雕吧,Σ( ° △ °|||)︴








处理流程:
  •  已发帖

    2019-07-1211:33:58

  •  已分类

    2019-07-1211:33:58

  •  已受理

    2019-07-1212:44:39

  •  预回复

    2019-07-1709:45:43

  •  已回复

    2019-07-1709:45:43

14F 置顶
发表于 2019-07-17 09:45:43
部门回复:



您好,您反映的情况已收悉,我们根据您提供的车辆牌照核查为个人车辆。小编温馨提醒,在公共场所,每一个人都应自觉遵守秩序,尊重他人,自觉维护自身以及宁波的良好形象。在有人员值守的场合,应当服从值守人员指挥。出现问题可以向值守人员求助,或者报警处理。感谢您对宁波公安的关心和支持。