宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通运输局]余姚至宁波城铁特殊时间点的车型编数有待调整
发表于 2019-08-19 22:21:49
查看:10712 | 回复:14  查看手机版
楼主

市交通运输局:
      我是众多乘坐余姚至宁波城铁中的一名群众,自城铁开通以来给市民带来了便利,减轻了市民去返宁波的坐车之恼,促进了两地的交流和经济。在这向您们表示感谢!
      但是,根据我多次观察,由于余姚至宁波上午6:39S1101列车为4编车厢,多数人都是站立状态。此时间点老年人与上班族为多,很多老年人只能倚靠、蹲坐,其中不乏腿脚不便或是正要去宁波就诊的老人;上班族基本都是八点上班,因此班列车时间合适,多数也乘坐此列车。多方面情况下增加了这班列车的客流量!然而,除去最早这班和最晚列车,其他时间都是8编,而客流量一般,就坐情况良好,还有许多余座。
       为此我想向市交通运输局提出我的拙见:
       1.将人流量最多的S1101列车调整为8编。
       2. 调整票价。当4 编列车购满票时及时将通知出示,换下一班车或只收取一半的站票。
      感谢您拔冗阅读,也恳切希望我们的问题得到受理与解决。

处理流程:
  •  已发帖

    2019-08-1922:21:49

  •  已分类

    2019-08-1922:21:49

  •  已受理

    2019-08-2010:24:06

  •  预回复

    2019-08-2015:41:49

  •  已回复

    2019-08-2015:41:49

5F 置顶
发表于 2019-08-20 15:05:51
部门回复:

网友您好!
       首先给您出行带来的不便,表示歉意!
       当前,余姚至宁波早上第一趟6:39的S1101次列车确为4编组车辆,主要原因是自今年7月10日宁波至绍兴城际贯通运营后,8编组车辆只有宁波城际公司的二组,无法做到全时段8编组覆盖。
      宁波城际公司与铁路方也对车辆编组调整事宜进行研究,因为列车日常检修、调度等原因,如将早上第一趟换成八编组列车,将会导致其余时段4编组列车的使用频次大大增加,在双休日、节假日等大客流情况下往返宁波、余姚的乘客根本挤不上车。铁路部门出于安全考虑经综合考量,目前列车运行图暂不做变化。
     在此建议,如时间上允许余姚早上出门的乘客可以选择乘坐7:34的S1103次列车。同时,我公司也将进一步加强与铁路部门的沟通、协调,持续探索优化列车运行图或增开班次的可行性,从根本上解决问题,为市民、乘客提供更为便捷、高效的出行方式。
    再次感谢您对宁波城铁的理解与支持,谢谢!
                                                                                                                                                        宁波市城际铁路发展有限公司