宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]关于大学生就业补助是否限制户籍的咨询
发表于 2019-08-26 09:19:22
查看:9249 | 回复:1  查看手机版
楼主

您好,本人为2018届毕业生,毕业后首次在宁波就业,且社保在宁波交,近期收到公司统计大学生就业补助的通知,但通知中明确说只有户籍是宁波户籍的,才可以申请高校毕业生就业补助。因为前几年好像都没有限制户籍一说,因此想核实一下高校毕业生就业补助是否真的是限制宁波户籍的。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2019-08-2609:19:22

  •  已分类

    2019-08-2609:19:22

  •  已受理

    2019-08-2609:23:39

  •  预回复

    2019-08-2616:33:38

  •  已回复

    2019-08-2616:33:38

3F 置顶
发表于 2019-08-26 16:33:38
部门回复:



您好!高校毕业生就业补贴的申请条件是:1、毕业2年内高校毕业生到中小微企业首次就业;2、签订1年(含)以上期限劳动合同、依法办理就业登记、缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费。以上条件符合的情况下,社保每缴纳满1年,可以申请2000元的补贴,补贴期限不超过3年。对于户籍并无限制。