宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通运输局]宣传画上天安门城楼八面红旗飘扬方向为何不一致?
发表于 2019-08-26 14:46:19
查看:7744 | 回复:5  查看手机版
楼主

           在解放北路公交府桥街站等车时,看到候车亭灯箱张贴一幅“社会主义核心价值观”思想教育海报,发现该海报配图天安门城楼上八面旗帜飘扬的方向不一致,有出入。按常规八面旗帜在一个城楼上迎着风飘扬起来方向是一样的,而不是四面朝北飘、另四面朝南飘。人人会画我们心目中北京天安门,有一首歌:五  星  红  旗  迎  风  飘  扬 ……。但此海报会出现这种低级错误太不应该。再看海报中天安门城楼上主席画像无脸容,这不是过去年代,现在有高科技数码电脑网络信息时代,为何不在电脑上复制主席真画像?这幅“社会主义核心价值观”海报,由宁波市公共交通场站经营有限责任公司宣。这幅有出入海报在整条中山路和解放路公交候车亭上都有张贴。
          同样是宣传海报配图的也有天安门张贴也在公交候车亭上,看解放北路公交中山广场候车亭一幅“国家安全机关举报电话”海报,由宁波市国家安全局宣,同样是喷绘的天安门,安全局在制作海报会做到这样认真。
          一个画画爱好者路过走过看到讲几句心里话。







处理流程:
  •  已发帖

    2019-08-2614:46:19

  •  已分类

    2019-08-2614:46:19

  •  已受理

    2019-08-2708:49:41

  •  预回复

    2019-08-2709:30:41

  •  已回复

    2019-08-2709:30:41

2F 置顶
发表于 2019-08-27 09:30:54
部门回复:

网友您好,现回复如下:
针对您反映的情况,市公交场站公司将尽快更换该宣传海报,感谢您对公交场站工作的关心。