[市委书记留言箱][已回复][投诉]枉法行政须追责
  • 芳草悠香2019-07-05 22:45:55

    最高法院公报案例指出:司法部、建设部于1991年联合下发的《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》不属于法律、行政法规、地方性法规、规章的范畴,且与《物权法》《继承法》《房屋登记办法》等有关法律法规相抵触,不能成为房屋登记主管部门不履行房屋登记法定职责的依据。
    (来源:http://news.sina.com.cn/o/2014-12-16/040031288843.shtml,2014年12月16日04:00成都商报继承房产过户必须公证?违法的)
    2016年1月1日开始实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条明确,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。据此,法律将公证材料作为申请人可选择提供的内容,而不再是“强制性”提交的必备材料。
    2016年7月5日,司法部下发关于废止“联合通知”的通知,称根据《不动产登记暂行条例》的规定,国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。1991年的“联合通知”已不再适用,现决定予以废止,自本通知印发之日不再执行。
    (来源:http://e.chengdu.cn/html/2016-07/12/content_569170.htm,成都商报2016年7月12日电子版继承、赠与房产过户无须办理“强制公证”了)
    但是,我们在办理合法遗产继承过程中,遭受了百般刁难、许多人为造成的不公待遇,从2009年到2016年历时10年跑了近400次!2009年办证期间,遭办证人员罗如根强迫,逼我们与陈建立、都神殿两件典型的违法、侵权案作交换,我们不同意就不给办证!2016年8月31日开始重新要求办证,又被一大批“法盲”强制要公证,更让我们无法容忍的是:因为观海卫镇不动产登记部门办证人员的权力滥用,我们遭到锦堂村林伯华、陈建立等恶徒的联名诬告及张贴“大字报”的公开诽谤,给我们全家名誉、身心健康造成无法弥补的伤害和损失!
    事后,我们早已查到慈溪市观海卫镇不动产登记部门强制我们公证的做法是违法的,多次求他们退还因政府乱作为给我们造成的损失,因为那是我老娘的生活费!

    但是,从2016年到现在快3年了,丝毫没有退还的意思!不动产登记最多跑一次,慈溪抓落实!对我们来说又是一场轰轰烈烈的形式主义,中央、省政府出台的惠民政策我们享受不到,留给我们的是终身难忘的伤害和耻辱!枉法行政须追责,还我们血汗钱、赔偿乱作为造成的损失!







  • 慈溪市2019-07-12 17:04:25|已置顶

    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,您的诉求已受理,详情请见
    http://e.cxnews.cn/forum.php?mod ... &extra=page%3D8
    http://e.cxnews.cn/forum.php?mod ... &extra=page%3D6
    谢谢。

  • 芳草悠香2019-07-13 16:01:35

    观海卫镇政府从哪里又找到烂膏药乱贴了?这是第二份打不开链接的贴子回复了?两个链接都打不开,对此贴回复非常非常不满意!你们自己看看能让人满意吗?

    [attach]5557466[/attach]

    [attach]5557467[/attach]


    [attach]5557468[/attach]


    [attach]5557469[/attach]






  • 芳草悠香2019-07-13 17:00:27

    观海卫镇政府让你们依法履职、纠正错误有这么难吗?3年了还没一个合理说法?

  • 芳草悠香2019-07-13 17:07:00

    不造假开不了门是吗?那干脆关门算了!

  • 芳草悠香2019-07-13 17:08:56


    事实证据送到你们面前了,知法犯法,吸老百姓血汗钱不怕遭报应吗?

  • 芳草悠香2019-07-13 18:14:07










    继承合法遗产历时10年跑了近400次,慈溪“最多跑一次”的典型腐败案!现在讨强制公证费的“债”讨3年了,还要跑几年?无耻!


  • 芳草悠香2019-07-13 18:17:53

    慈溪市 发表于 2019-7-12 17:04
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,您的诉求已受理,详情请见
    http://e.c ...

    强制公证、损害老百姓合法权益,观海卫镇就是这样"为人民服务"吗?

  • 芳草悠香2019-07-13 18:25:36

    退还强制公证费、赔偿损失或者不退款、不赔钱? 网上不会直接答复处理意见吗?有什么见不得人的事?

  • 芳草悠香2019-07-13 18:29:43

    一件不该发生的事非要逼我们天天讨债,这是政府作为吗?

  • 芳草悠香2019-07-13 18:35:42

    用权受监督、侵权要赔偿!这是原则!更是底线!
    否则,只要手中用权就可以乱费,与强盗、土匪有何区别?

  • 芳草悠香2019-07-17 16:21:29


    还我们血汗钱!

文明社会,从理性发帖开始|PC版页面| >>